<menuitem id="jf7dv"><dfn id="jf7dv"></dfn></menuitem>

    <track id="jf7dv"><thead id="jf7dv"><th id="jf7dv"></th></thead></track>
    <ruby id="jf7dv"></ruby>

      <var id="jf7dv"><meter id="jf7dv"></meter></var>
      <track id="jf7dv"></track>

      <big id="jf7dv"></big>

        國家疾病預防控制局成立!王賀勝出任局長

        2021-04-29 09:03:21
        今日,國家級的新機構——國家疾病預防控制局正式亮相,并于今天公布了領導層!

        曾赴湖北“救火”的國家衛健委副主任王賀勝出任局長,原疾病預防控制局局長常繼樂、中國工程院院士沈洪兵、中日醫院原院長孫陽出任副局長。

        人社部官網發布了這個消息:

        圖片

        據長安街知事(微信ID:Capitalnews)報道,此前也有“疾病預防控制局”,但它是國家衛健委的內設機構之一。該局成立于2006年前后,當時的衛生部疾病控制司更名為衛生部疾病預防控制局,調劑80名事業編制,實行公務員管理。

        今天的亮相的機構不同,從名稱“國家疾病預防控制局”來看,它已是國務院部委管理的國家局,行政級別為副部級。

        人社部公布的消息顯示,目前國家疾病預防控制局的領導層為“一正三副”。局長王賀勝是河北清苑人,出生于1961年6月,早年在天津工作,2016年8月進京擔任國家衛計委副主任。

        圖片

        新冠疫情暴發后,王賀勝于去年2月南下湖北,出任省委常委,后兼任省衛健委黨組書記職務。

        圖片

        副局長常繼樂出生于1963年8月,陜西佳縣人,曾在甘肅省衛生廳工作,2013年上調衛生部,后出任疾病預防控制局局長。

        圖片

        副局長沈洪兵出生于1964年5月,流行病學家,江蘇啟東人,從事腫瘤分子流行病學研究30年,2019年當選中國工程院院士,現任南京醫科大學校長。

        圖片

        副局長孫陽,曾任中日醫院院長,此次履新前為國家衛健委衛生應急辦(突發公共衛生事件指揮中心)主任。

        去年全國“兩會”期間,全國政協委員、民進浙江省副主任委員謝雙成曾提出建議——設立國家疾病預防控制管理局,加快疾控體系現代化建設。

        國家疾病預防控制局成立,正式拉開了疾病預防控制系統改革的序幕。

        下一步,各省市疾病預防控制局應當將會相繼成立,疾病預防控制系統改革開始啟動!


        王賀勝履歷(來自百度百科):

        王賀勝,男,漢族,1961年6月生,河北清苑人,1984年6月加入中國共產黨,1984年8月參加工作,天津醫學院衛生系衛生專業大學本科畢業,南開大學馬克思主義教育學院馬克思主義理論與思想政治教育專業畢業,在職研究生學歷,法學博士,教授。


        • 1979.09—1984.08,天津醫學院衛生系衛生專業學生;

        • 1984.08—1987.07,天津醫學院衛生系團總支書記(其間:1985.09—1987.07,在南開大學政治學系思想政治教育專業學習);

        • 1987.07—1988.07,天津醫學院八年制學生辦公室團總支書記;

        • 1988.07—1989.10,天津醫學院團委副書記(正科級);

        • 1989.10—1992.11,天津醫學院團委副書記(副處級);

        • 1992.11—1994.09,天津醫學院團委書記(副處級);

        • 1994.09—1997.03,天津醫科大學團委書記;

        • 1997.03—2002.04,天津醫科大學黨委副書記(其間:1998.09—2001.07,在中央黨校在職研究生班法學理論專業學習;2000.06—2000.09,在天津市高校管理干部赴美國密歇根大學高級訪問學者研修班學習;2000.11晉升教授);

        • 2002.04—2002.10,天津市教育委員會副主任;

        • 2002.10—2005.08,天津市委教衛工委副書記、市教育委員會副主任;

        • 2005.08—2008.05,天津美術學院黨委書記(其間:2007.09—2008.01,在中央黨校第四十九期進修二班學習);

        • 2008.05—2010.05,天津市衛生局黨委書記(2004.09—2008.06,在南開大學馬克思主義教育學院馬克思主義理論與思想政治教育專業學習,獲法學博士學位);

        • 2010.05—2014.06,天津市衛生局黨委書記、局長(其間:2013.09—2014.01,在中央黨校第三十五期中青年干部培訓一班學習);

        • 2014.06—2014.12,天津市衛生和計劃生育委員會黨委書記、市衛生和計劃生育委員會(市愛國衛生運動委員會辦公室)主任;

        • 2014.12—2015.07,天津市委宣傳部常務副部長;

        • 2015.07—2016.08,天津市委常委、宣傳部部長;

        • 2016.08—2016.10,國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員;

        • 2016.10—2018.03,國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員、國務院醫改辦主任;

        • 2018.03—2020.02,國家衛生健康委員會副主任、黨組成員;

        • 2020.02—2020.07,國家衛生健康委員會副主任、黨組成員,湖北省委常委,省衛生健康委員會黨組書記、主任。

        • 2020.07—,國家衛生健康委員會副主任、黨組成員,湖北省委常委、省衛生健康委員會黨組書記。

        • 2021.04—,國家衛生健康委員會副主任、黨組成員,國家疾病預防控制局局長,湖北省委常委、省衛生健康委員會黨組書記。


        ?